Questo articolo è stato letto 1 volte

SENZA CATEGORIA - Il funzionario incarico ex dPR 445/2000 è l'Ufficiale di anagrafe?

Il funzionario incarico ex dPR 445/2000 è l’Ufficiale di anagrafe?

E’ capitato di leggere nella newsletetr “e-Gov” (anno VII, n. 8 del 7/3/20012) un articolo, oltretutto a firma di un collega, che è assolutamente condivisibile, se non fosse che si afferma come il funzionario incaricato ai fini dell’art. 18 d.P.R. 28/12/2000, n.445 sarebbe l’Ufficiale di anagrafe.
E’ ben vero che, spesso, un tale incarico è attribuito a dipedenti comunali operanti nei SS. DD., talora, anche, a chi, all’interno di questi servizi, operi in uno dei diversi uffici che rientrano nell’ampia qualificazione dei SS. DD. ma si tratta di aspetti del tutto organizzativi che che non attengono, giuridicamente parlando, alle funzioni proprie dell’Ufficiale di anagrafe.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>