Questo articolo è stato letto 171 volte

STATO CIVILE - IL CASO – Dichiarazione di scelta del nome (art. 36 d.P.R. 396/2000)

Si può rendere più di una volta la dichiarazione ai sensi dell'art. 36 d.P.R. 396/2000?

In data 15/10/2005 una signora residente in un Comune ha reso la dichiarazione ai sensi dell’art. 36 d.P.R. 396/2000, con la quale sceglieva di abbandonare il secondo nome “ROSARIA” per mantenere solo “MARIA”. La dichiarazione veniva regolarmente annotata sugli atti di stato civile relativi alla signora. In data odierna la stessa signora si è presentata allo sportello di questo Ufficio e vorrebbe ripristinare il nome in “MARIA ROSARIA”. Non si pensa che potrebbe rendere di nuovo la dichiarazione ai sensi dell’art. 36. Che cosa potrebbe fare?

Leggi la risposta dei nostri esperti

Ti consigliamo:

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *