Questo articolo è stato letto 8 volte

Referendum consultivo del 14/4/2013 ed (eventuale?) coincidenza con elezioni amministrative

Referendum consultivo del 14/4/2013 ed (eventuale?) coincidenza con elezioni amministrative

Con deliberazione n. 222/13/CONS del 14/3/2013 l’AGCOM ha adottato le (abbastanza) usuali disposizioni in materia di comunicazione politica e parità di accesso ai mezzi di comunicazione per il referendum consultivo del comune di Taranto sulla tutela della salute e del lavoro indetto per il 14/4/2013.
Nella delibera, il n. 4 prevede che: “4. In caso di eventuale coincidenza territoriale e temporale, a che parziale, della consultazione referendaria di cui alla presente delibera con le consultazioni elettorati amministrative, saranno applicate le disposizioni di attuazione della legge 22 febbraio 2000, n. 28 relative a ciascun tipo di consultazione.”, previsione poco comprensibile risultando che il MIN avesse fissato le elezioni amministrative per il 26-27/5/2013, ma – soprattutto – avendosi  presente l’art. 8, 4 D. Lgs. 18/8/2000, n. 267, per il quale i referendum consultivi comunali “… non possono avere luogo in coincidenza con operazioni elettorali provinciali, comunali e circoscrizionali.”

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>