Questo articolo è stato letto 6 volte

SENZA CATEGORIA - In caso di dichiarazione di riacquisto della cittadinanza italiana (ex art. 13, lett. c), legge 91/1992) resa al consolato e di successivo trasferimento della residenza in Italia entro l’anno (dalla dichiarazione) l’accertamento ex art. 16 d.p.r.  572/1993 compete al consolato (previa assicurazione dell’iscrizione in apr)?

In caso di dichiarazione di riacquisto della cittadinanza italiana (ex art. 13, lett. c), legge 91/1992) resa al consolato e di successivo trasferimento della residenza in Italia entro l’anno (dalla dichiarazione) l’accertamento ex art. 16 d.p.r.  572/1993 compete al consolato (previa assicurazione dell’iscrizione in apr)?

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>