MAGGIOLI EDITORE - Servizidemografici.com


IL CASO - Accesso ai cartellini delle carte d'identità
E' consentito l'accesso agli atti su richiesta di una associazione culturale a scopo di ricerca storica?

Una associazione culturale chiede, a scopo di ricerca storica di poter accedere ai vecchi cartellini delle carte di identità a partire dal 1930. E’ consentito l’accesso agli atti e eventualmente in quali forme? Oppure in questo caso si applica l’art. 4 legge anagrafica e 37 del regolamento anagrafico che prevedono che tutti gli atti anagrafici sono soggetti ad una secretazione perenne ? O viceversa anche il cartellino è da considerarsi documento di pubblica sicurezza? Purtroppo ho trovato pareri discordanti ma antecedenti all’entrata in vigore del nuovo regolamento per la privacy, per cui non ho riferimenti attuali per potermi confrontare.

>> Leggi la risposta dei nostri esperti

Ti consigliamo:


_