Questo articolo è stato letto 2 volte

SENZA CATEGORIA - Elezioni comunali, liste aggiunte per i cittadini di Stati membri dell'Unione europea: è applicabile l'art. 32.bis d.P.R. 20 marzo 1967, n. 223? Come prevedevasi, la risposta non poteva che essere che negativa. (2) Circolare del MIN (S.E.).

Elezioni comunali, liste aggiunte per i cittadini di Stati membri dell’Unione europea: è applicabile l’art. 32.bis d.P.R. 20 marzo 1967, n. 223? Come prevedevasi, la risposta non poteva che essere che negativa. (2) Circolare del MIN (S.E.).

Dopo la già richiamata decisione del Consiglio di Stato, Sez. 5^, sent,. n. 1193 del 1/3/2012, anche il MIN (S.E.) ne da conto, con la propria circolare n. 7/2012, indicando anche i termini, ormai da qualificarsi quali perentorio, per la presentazione, da parte dei cittadini di Stati membri dell’Unione europea che lo vogliano, delle domande d’iscrizione nelle liste elettorali aggiunte per le elezioni dei sindaci e dei consigli comunali.

Lascia un Commento

L'indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

È possibile utilizzare questi tag ed attributi XHTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>